Lessive fait-maison, au savon de MarseilleLessive fait-maison, au savon de Marseille

Lessive fait-maison, au savon de Marseille

Bonjour, à tous !!!!

Aujourd'hui, j'ai envie de partager la recette de la lessive fait-maison !!!

Pourquoi se lancer dans la réalisation de lessive maison?! Tout simplement, parce que c'est

écologique, cela ne fait pas de mal de penser un peu à notre planète et ensuite parce que 

réaliser sa lessive maison coûte carrément moins cher, que d'acheter celle-ci toute prête en 

magasin.

Je vous ajoute les ingrédients, ainsi que les différentes étapes pour se lancer dans cette

nouvelle expérience.

INGRÉDIENTS:

-90 g de savon de Marseille ( pur végétal)

-4 cuillères à soupe de bicarbonate de soude

-30 gouttes d'huile essentielle.(facultatif)

-5 cuillères à soupe de vinaigre blanc.(facultatif)

 

PRÉSENTATION:

1-Faites bouillir 1,5 L d'eau dans une bouilloire ou une grosse casserole.

2-Ajoutez 90 g de savon de Marseille, soit vous achetez des paillettes de savon de Marseille ou alors, comme moi vous achetez un gros bloc de savon de Marseille et vous râpez 90 g de celui-ci.

3-Mélangez à l'aide d'une grosse cuillère en bois, l'eau bouillante avec le savon de Marseille, puis ajoutez le bicarbonate de soude et mélangez à nouveau l'ensemble.

4-Une fois, que la préparation a refroidi, ajoutez si vous le souhaitez les gouttes d'huiles essentielles pour ajouter une odeur parfumée à votre linge et le vinaigre blanc pour adoucir votre linge.

5-Versez la lessive dans un bidon de lessive vide de 3L et rajoutez la moitié d'1 litre d'eau.

6-Pour utiliser la lessive, il sera nécessaire de secouer le bidon avant chaque utilisation, car la lessive fait-maison à tendance à s'épaissir.

7-Un seul verre à moutarde suffit pour la réalisation d'une machine de linge complète.

 

Pour information, il faut savoir qu'en moyenne le prix d'un bidon de lessive fait-maison vous reviendra environ à 1,5€ pour un bidon de 3L

Mes achats:

-Savon de Marseille de 1kg, acheté à Auchan, au prix de 3,90€

-Bicarbonate de Soude de 600g, acheté à Auchan, au prix de 2,99€

-Vinaigre blanc de 1L, acheté à Intermarché, au prix de 0,82€

-L'huile essentielle de 15ml, achetée sur Ebay, au prix de 2,50€

Personnellement, je suis accro à la lessive fait-maison, cela me permet de faire de sacrées économies et surtout mon linge est super propre et sent très bon, si vous ajoutez les huiles essentielles.

Donc, si toi aussi, tu souhaites faire des économies sympathiques sur la lessive, alors fonce !!!

 

Retour à l'accueil